.
Alicante Region Municipal Fiesta Dates
Here you will find the list of all local town Fiestas
for the Alicante region for 2011
PLEASE CHECK WITH LOCAL TOWN HALL
Poniente fiesta bonfire June 24th 2007
Fiestas in Benidorm
Benidorm Fiesta
The main bonfire for the hogueras or bonfires of St. John June 24th 2007
Benidorm fiesta June 24th 2007 - Bonfires of St.John
Municipal Fiestas 2010 - Alicante Region - Fiesta Dates By Town

ADSUBIA 12/04 and 7/09
AGOST 10/03 and 05/07
AGRES 7/09 and 8/09
AIGÜES 26/08 and 27/08
ALBATERA 12/04 and 7/10
ALCALALI 24/07 and 25/07
ALCOCER DE PLANES 11/10 and 7/12
ALCOLEJA 12/04 and 27/08
ALCOY 21/04 and 22/04
ALFAFARA 6/08 and 22/11
L'ALFÀS DEL PÍ 9/11 and 10/11
ALGORFA 12/04 and 16/07
ALGUEÑA 12/04 and 30/07
ALACANT/ALICANTE 15/04 and 24/06
ALMORADI 30/07 and 30/11
ALMUDAINA 16/01 and 20/08
ALQUERIA D'ASNAR, 24/09 to 27/09
ALTEA 27/09 and 28/09
ASPE 11/02 and 5/08
BALONES 18/03 and 11/10
BANYERES DE MARIOLA 22/04 and 23/04
BENASAU 11/10 and 7/12

The rest are in Spanish but easy to understand.  When we get time we will convert the information.

BENEIXAMA 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 24 de junio, jueves, San Juan Bautista.
BENEJÚZAR 7 de octubre, jueves y 3 de junio, jueves.
BENFERRI 30 de septiembre, jueves, San Jerónimo y 7 de octubre, jueves, Virgen del Rosario.
BENIARBEIG 12 de abril, lunes, San Vicente y 27 de agosto, viernes, fiesta patronal de San Roque.
BENIARDÁ 2 y 3 de agosto, lunes y martes, Fiestas Patronales.
BENIARRÉS 18 de agosto, miércoles y 11 de octubre, lunes.
BENIGEMBLA 11 de octubre, lunes y 7 de diciembre, martes.
BENIDOLEIG 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, viernes, fiesta patronal La Purísima Concepción.
BENIDORM 15 y 16 de noviembre, lunes y martes respectivamente.
BENIFALLIM 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 29 de septiembre, miércoles, San Miguel Arcángel.
BENIFATO 26 y 27 de agosto, jueves y viernes respectivamente.
BENIJÓFAR 12 de abril, lunes, San Vicente y 26 de julio, lunes, Fiestas Patronales de San Jaime.
BENILLOBA 12 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 3 de septiembre, viernes, festividad de la Inmaculada (Danzas).
BENILLUP 8 de octubre, viernes y 7 de diciembre, martes.
BENIMANTELL 6 de agosto, viernes y 15 de octubre, viernes.
BENIMARFULL 1 de abril, jueves, Jueves Santo y 7 de diciembre, martes.
BENIMASSOT 17 de marzo, miércoles y 11 de octubre, lunes.
BENIMELI 1 de julio, jueves, festividad Inmaculada Concepción y 2 de julio, viernes, festividad Santísimo Ecce-Homo.
BENISSA 26 de abril, lunes, Día dels Riberers, i 28 de junio, lunes, Moros y Cristianos.
POBLE NOU DE BENITATXELL, EL/BENITACHELL 22 y 23 de julio, jueves y viernes respectivamente.
BIAR 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 12 de mayo, miércoles día de la patrona de Biar.
BIGASTRO 12 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto, lunes, festividad de San Joaquín.
BOLULLA 23 de agosto, lunes, festividad de La Virgen de los Dolores y 24 de agosto, martes, festividad del Santísimo Sacramento.
BUSOT 12 de abril, lunes, y 10 de agosto, martes.
CALP 5 de agosto, jueves, festividad de la Virgen de las Nieves y 22 de octubre, viernes, festividad del Stmo. Cristo del Sudor.
CALLOSA D'EN SARRIÀ 26 de julio, lunes, y 11 de octubre, lunes.
CALLOSA DE SEGURA 12 de abril, lunes, San Vicente y 16 de agosto, lunes, festividad del Patrón San Roque.
CAMP DE MIRRA, EL/CAMPO DE MIRRA 12 de abril, lunes y 24 de agosto, martes.
CAMPELLO, EL 16 de julio, viernes, Virgen del Carmen y 15 de octubre, viernes, Santa Teresa de Jesús.
CAÑADA 7 de enero, jueves y 1 de abril, jueves.
CASTALLA 1 y 2 de septiembre, miércoles y jueves respectivamente, Fiesta de Moros y Cristianos.
CASTELL DE CASTELLS 10 de mayo, lunes y 26 de julio, lunes.
CATRAL 5 de febrero, viernes, festividad de Santa Águeda y 24 de junio, jueves, festividad de San Juan Bautista.
COCENTAINA 19 de abril, lunes y 7 de diciembre, martes
CONFRIDES Confrides: 23 y 24 de agosto, lunes y martes. Abdet: 16 y 17 de agosto, lunes y martes
COX 15 de mayo, sábado, festividad de San Isidro y 16 de julio, viernes, festividad de Nuestra Sra. del Carmen.
CREVILLENT 1 de abril, Jueves Santo y 4 de octubre, lunes, festividad del Santo Patrón Local San Francisco de Asís.
QUATRETONDETA 26 de julio, lunes y 7 de diciembre, martes.
DAYA NUEVA 29 y 30 de septiembre, miércoles y jueves respectivamente.
DAYA VIEJA 12 de abril, lunes y 8 de septiembre, miércoles.
DÉNIA Dénia: 7 de julio, miércoles, festividad de la Stma. Sangre y 16 de agosto, lunes, festividad de San Roque. Jesus Pobre: 12 de abril,
lunes, San Vicente y 24 de mayo, lunes, Pascua de Pentecostés. La Xara: 10 de septiembre, viernes, San Nicolás de Tolentino i 21 de
septiembre, martes, San Mateo.
DOLORES 26 de marzo, Viernes de Dolor y 20 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.
ELX/ELCHE 12 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer, y 29 de diciembre, miércoles, festividad de la Venida de la Virgen.
ELDA 8 y 9 de septiembre, miércoles y jueves respectivamente, Fiestas Patronales.
FAGECA 20 y 23 de agosto, viernes y lunes respectivamente
FAMORCA 26 de marzo, viernes, Virgen de los Dolores y 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer.
FINESTRAT 23 y 24 de agosto, lunes y martes respectivamente.
FORMENTERA DEL SEGURA 30 de agosto, lunes, Fiesta de la Sardina y 29 de septiembre, miércoles, San Miguel.
GATA DE GORGOS 6 de agosto, viernes, festividad del Santísimo Cristo del Calvario y 29 de septiembre, miércoles, festividad de San
Miquel Arcángel.
GAIANES 6 y 7 de septiembre, lunes y martes.
GORGA 3 de febrero, miércoles y 8 de septiembre, miércoles.
GRANJA DE ROCAMORA 3 de mayo, lunes, festividad de La Santa Cruz y 29 de junio, martes, San Pedro Apóstol.
CASTELL DE GUADALEST, EL 26 de abril, lunes y 1 de junio, martes.
GUARDAMAR DEL SEGURA 12 de abril, lunes, San Vicente y 7 de octubre, jueves, Virgen del Rosario.
FONDO DE LES NEUS, EL/HONDON DE LAS NIEVES 11 de febrero, último jueves, y 5 de agosto, jueves, Fiestas Patronales.
HONDON DE LOS FRAILES 11 de febrero, último jueves, y 30 de agosto, lunes siguiente a la Fiesta.
IBI 10 de septiembre, viernes y 13 de septiembre, lunes.
JACARILLA 12 de abril, lunes, y 8 de septiembre, miércoles.
XALÓ 4 de agosto, miércoles, festividad de Santo Domingo y 18 de octubre, lunes, festividad de La Virgen Pobre.
XÀBIA/JÁVEA 3 de mayo, lunes, subida de Jesús Nazareno, festividad de la Santa Cruz y 8 de septiembre, miércoles, Nuestra Señora de
Loreto.
XIXONA/JIJONA 20 de enero, miércoles, y 23 de agosto, lunes.
ORXA, L'/LORCHA 11 de octubre, lunes y 7 de diciembre, martes
LLÍBER 16 y 17 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
MILLENA 12 de abril, lunes, festividad de San Vicente y 12 de Julio, lunes, Segundo día de Fiestas Patronales.
MONFORTE DEL CID 17 de mayo, lunes y 9 de diciembre, jueves.
MONÒVER/MONOVAR 12 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, miércoles, Fiestas Patronales.
MUTXAMEL 1 de marzo, lunes, Milagro de la Lágrima y 9 de septiembre, jueves, Virgen de Loreto.
MURLA 11 de octubre, lunes y 7 de diciembre, martes.
MURO DE ALCOY 10 y 11 de mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a la Virgen de los Desamparados.
NOVELDA 12 de abril, lunes, Segundo Lunes de Pascua y 22 de julio, jueves, Santa María Magdalena
NUCIA, LA 12 de abril, lunes, San Vicente y 9 de julio, viernes, día de la Carta Pobla.
ONDARA 12 de julio, lunes, festividad de la Virgen de la Soledad y 26 de julio, lunes, festividad de Santa Ana.
ONIL 12 de abril, lunes, y 23 de abril, viernes.
ORBA 12 de abril, lunes y 10 de mayo, lunes.
ORXETA 17 y 20 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
ORIHUELA 17 de julio, sábado, Fiesta de la Reconquista, y 8 de septiembre, miércoles, Ntra. Sra. de Monserrate.
PARCENT 12 de abril, lunes, Sant Vicente y 10 de agosto, martes, Sant Lorenzo.
PEDREGUER 3 de febrero, miércoles, San Blas y 15 de julio, jueves, San Buenaventura.
PEGO 12 de abril, lunes, festividad de Sant Vicente y 30 de junio, miércoles, festividad del Stm. Ecce-Homo.
PENÁGUILA 23 de agosto, lunes, festividad de la Virgen del Patrocinio y 7 de diciembre, martes.
PETRER 17 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre, jueves, Fiesta Patronal en honor de la Virgen del Remedio.
PINÓS, EL/PINOSO 1 de abril, jueves y 12 de abril, lunes.
PLANES 1 y 4 de octubre, viernes y lunes respectivamente.
POLOP 16 de agosto, lunes y 4 de octubre, lunes.
RAFAL 1 de abril, jueves y 7 de octubre, jueves.
RÀFOL DE ALMÚNIA, EL 12 y 13 de agosto, jueves y viernes respectivamente, Fiestas Patronales.
REDOVÁN 8 de septiembre, miércoles y 29 de septiembre, miércoles.
RELLEU 9 de agosto, lunes, Fiestas de Sant Albert y 27 de septiembre, lunes, Fiestas de la Virgen del Milagro.
ROJALES 29 de junio, martes, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, jueves, Nuestra Señora del Rosario.
ROMANA, LA 12 de abril, lunes, día de San Vicente y 11 de octubre, lunes, Víspera de la festividad de la Hispanidad.
SAGRA 12 de abril, lunes y 6 de agosto, viernes.
SALINAS 24 y 25 de mayo, lunes y martes respectivamente.
SANET Y NEGRALS 2 y 3 de septiembre, jueves y viernes, Fiestas Patronales.
SAN FULGENCIO 11 de octubre, lunes y 7 de diciembre, martes.
SANT JOAN D'ALACANT 24 de junio, jueves, festividad de San Juan Bautista y 14 de septiembre, martes, festividad del Cristo de la Paz.
SAN MIGUEL DE SALINAS 29 de septiembre, miércoles y 27 de diciembre, lunes.
SANTA POLA 16 de julio, viernes, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, miércoles, Virgen de Loreto.
SANT VICENT DEL RASPEIG/SAN VICENTE DEL RASPEIG 12 y 13 de abril, lunes y martes, respectivamente, Fiestas Locales.
SAX 3 de febrero, miércoles y 7 de diciembre, martes.
SELLA 4 y 5 de octubre, lunes y martes respectivamente, en honor a la Virgen de la Divina Aurora.
SENIJA 3 y 4 de mayo, lunes y martes respectivamente.
TÀRBENA 9 de agosto, lunes y 7 de diciembre, martes.
TEULADA 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, jueves, Virgen de los Desamparados.
TIBI 12 de abril, lunes, y 7 de diciembre, martes.
TOLLOS 23 de julio, viernes y 26 de julio, lunes.
TORMOS 15 de febrero, lunes, y 18 de marzo, jueves.
TORRE DE LES MAÇANES, LA/TORREMANZANAS 7 de mayo, viernes, festividad de San Gregorio y 26 de julio, festividad de Santa Ana.
TORREVIEJA 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 16 de julio, viernes, Virgen del Carmen.
VALL D'ALCALÀ, LA Alcalá y Beniaya: 9 de agosto, lunes y 17 de septiembre, viernes.
VALL D'EBO, LA 12 de abril, lunes, Sant Vicente Ferrer y 9 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
VALL DE GALLINERA 6 de abril, martes, tercer día de Pascua y 9 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
VALL DE LAGUAR, LA Núcleo de Campell: 22 y 23 de julio, jueves y viernes, Fiestas Patronales. Núcleo de Benimaurell: 19 y 20 de agosto,
jueves y viernes, Fiestas Patronales. Núcleo de Fleix: 2 y 3 de septiembre, jueves y viernes, Fiestas Patronales.

VERGER, EL 12 de abril, lunes, y 16 de agosto, lunes.
VILA JOIOSA, LA/VILLAJOYOSA 29 de julio, jueves, festividad de Santa Marta y 29 de septiembre, miércoles, festividad de San Miguel.
VILLENA 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, miércoles, festividad de la Patrona de la ciudad.
POBLETS, ELS 12 de abril, lunes, festividad de San Vicente i 6 de agosto, viernes, festividad del Divino Salvador.
PILAR DE LA HORADADA 30 de julio, viernes y 13 de octubre, miércoles.
MONTESINOS, LOS 30 de julio, viernes y 11 de octubre, lunes.
SAN ISIDRO 13 y 14 de mayo, jueves y viernes respectivamente.
November Fiesta
November Fiesta Benidorm
Bonfires of Saint John
Easter the Blessed Virgin
Drummmer boy
Copyright © 2010  Real Benidorm Guide - Hotels Holidays Flights- All Rights Reserved ~ Alicante & Valencia regional local Fiestas
Christmas in Benidorm
Fancy Dress Shop for Benidorm Fiestas - Why Hire wheen you can buy for less! Over 200 ready to wear costumes and accessories from only 25€ per outfit
Arrive
Nights
Destination
Room Type
Benidorm Holidays